С 1 марта 2025 года Росреестр принимает документы для регистрации недвижимости в электронном виде.
Так, юридические лица обязаны подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также все необходимые документы только электронно. Исключение составляют случаи, когда одной из сторон сделки является физическое лицо (кроме договоров долевого участия в строительстве). Договоры долевого участия (ДДУ) также должны подаваться только в электронном формате.
Если в Росреестр поступят документы в бумажном виде, в случаях, когда требуется электронная подача, они будут возвращены без рассмотрения. Кроме того, будут возвращаться без рассмотрения документы, предоставленные органами власти и юридическими лицами (включая ДДУ), а также при повторной подаче после уже принятого положительного решения.
Консультацию по подаче документов для регистрации недвижимости можно получить по телефону 8 800 100-34-34 (звонок по России бесплатный), 8 931 500-99-02 (пн. — чт., 15:00–17:00).
Источник информации (фото): Сетевое издание «Вологда.РФ»
